本月早些时候,彩神免费礼金:彩神免费礼金官方。

      毕业季租房观察一周看房十余次签约前被抢租【案情】邓某是一名公共汽车司机,一天行车到一个十字路口,前方正好是绿灯,就跟着前面的车往前开。这时,刘某突然骑自行车闯红灯横插过来,司机紧急刹车,刘某下车不及摔倒在地,但没有受伤,而车上一位靠过道坐的老同志王某一下栽倒在地站立不起。经医院检查,王某膝盖骨折。王某要求公交公司赔偿损失。王某的损失应当由谁来赔?【评析】公交公司有义务先赔付王某的损失,在赔付后有权利向刘某追偿。《消费者权益保护法》第三十五条规定:“消费者在接受服务时,其合法权益受到损害时,可以向服务者要求赔偿。”《合同法》第二百九十条规定:“承运人应当在约定期间或者合理期间内将旅客、货物安全运输到约定地点。”旅客自购买车票上车后,即与公交公司形成了一种旅客运输合同关系,公交公司即负有将乘客安全、正点送达目的地的义务和责任。公交公司作为承运人对在运送过程中发生的旅客人身伤亡、行李毁损或货物损失负赔偿责任,有法律规定的免责情况除外。《合同法》第三百零二条规定:“承运人应当对运输过程中旅客的伤亡承担损害赔偿责任,但伤亡是旅客自身健康原因造成的或者承运人证明伤亡是旅客故意、重大过失造成的除外。”司机遇到情况急刹车,致使车内乘客不备受伤,虽然司机对此无过错,但损害后果与急刹车的行为有因果关系。由于司机是代表公交公司实施运输行为,所以公交公司对旅客运送期间发生的旅客伤亡应承担赔偿责任。王某乘坐公司的汽车,即与公司之间建立了运输服务合同,他在接受运输服务时,有义务安全、准时地将他送到约定地点。在运输途中非因乘客过错造成乘客伤害的,作为服务者应当承担赔偿责任。因此,公交公司应当赔偿王某的损失。然而,司机邓某紧急刹车导致王某摔伤的直接原因是刘某违反交通规则闯红灯的过错行为所致。根据《民法通则》第一百零六条规定:“公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的,应当承担民事责任。”刘某对摔伤王某有过错,应当负担王某因此所造成的损失。所以,邓某所在的公交公司在赔偿了王某的损失后,有权向刘某索赔向王某已经支付的全部费用。新闻推荐莎拉波娃退出美网..叙政府:否认使用化学武器

      日媒中国企业对东南亚投资激增幸运的张先生在领奖时,正好赶上山东省举行的“体彩顶呱刮十周年庆”单票中10000元及以上送10000元的现金奖励活动,他又额外拿了10000元的奖励。

      沃尔玛关闭山东最大门店零售业进化论再升级唤醒“沉睡”4年的8000万保证金

      已确定一落水车辆位置中奖当天,林先生在37031033号投注站选好双色球号码后,走到投注机前,准备让销售员为他打印彩票。在排队等候的空隙,他的目光转向了一旁的刮刮乐销售箱,看着林林总总的刮刮乐彩票,一款“蒸蒸日上”的热销票映入了他的眼帘。林先生二话没说,从打开的散票中随意抽出一张,便刮了起来。

      这是2月11日在埃及首都开罗拍摄的部分垮塌的谢赫曼苏尔大桥。2月11日清晨,埃及开罗北部一处液化石油气管道发生爆炸,造成管道上方一座高架桥部分坍塌。事故造成一人死亡,四人受伤。新华社发新闻推荐马其顿一中学遭毒气袭击致数十人中毒据马其顿媒体15日报道,马其顿西部城市戈斯蒂瓦尔一所职业中学14日被人投放有毒气体,导致数十名师生中毒,所幸无人死亡。据当地媒体报道,当地时间14日下午3时许,该市市长贝塔访问戈斯蒂瓦尔经济学校时,...相关新闻:纽约持续低温冰冻天气新职业教育瞄准入职焦虑症据新华社电印度酒业巨头蓬蒂·查达与弟弟哈迪普·查达因争夺遗产,17日在首都新德里郊外枪战,双双殒命。查达家族的律师高朗·康德说,蓬蒂与弟弟哈迪普当天在新德里南郊一处庄园商议如何分配父亲一年前去世时留下的家族财产。印度媒体援引警方消息报道,哈迪普先向蓬蒂开枪,引发交火,蓬蒂和哈迪普中弹身亡,蓬蒂的一名保镖受伤。一名不愿公开姓名的官员证实,兄弟两人死亡,当局正调查具体情况。“蓬蒂与哈迪普之间怨恨不小,”康德告诉印度有线电视新闻网—印度广播网(CNN-IBN)记者,“所有人震惊,没人料到两人的争执会上升到这个程度。”新闻推荐印发生踩踏事件至少20人死亡据新华社电印度警方19日说,印度东部比哈尔邦首府巴特那当天发生一起踩踏事件,造成至少20人死亡,其中大多是妇女儿童。约10万人当天在巴特那市沿恒...相关新闻:叙政府及反对派举行对话会议。

        (文章来源:彩神免费礼金:彩神免费礼金官方)

        欢迎关注彩神免费礼金:彩神免费礼金官方官方微信:彩神免费礼金:彩神免费礼金官方网(weiphone_2007) 汇聚最新Apple动态,精选最热科技资讯。

      锋友跟帖
      人参与
      人跟帖
      现在还没有评论,请发表第一个评论吧!